Progetto “Educare alle buone pratiche: il valore dei rifiuti e dell’acqua”

Un programma di attività promosso da EGRIB, in collaborazione con i Comuni e le scuole della Basilicata (anno scolastico 2018-19).

  1. Finalità del programma

Realizzare percorsi educativi sui rifiuti e sull’acqua coinvolgendo amministratori locali, insegnanti e allievi in attività, che abbiano come filo conduttore la riduzione, raccolta differenziata, riciclo dei rifiuti e l’uso consapevole dell’acqua. Un modo, questo, di collegare strettamente la funzione educativa della scuola e le sue finalità didattiche volte allo sviluppo cognitivo e comportamentale dei ragazzi, alle buone pratiche necessarie al recupero/riciclo dei rifiuti urbani ed alla corretta gestione dell’acqua.

E’ quanto EGRIB ha promosso e sta attuando in questo anno scolastico, in collaborazione con i Comuni e con la partecipazione degli Istituti Scolastici, le cui responsabilità e condivisione degli obiettivi e risultati a cui pervenire sono un elemento fondamentale per il successo dell’intero programma. Eventi, laboratori, attività formative vedono nella scuola (nel suo contesto locale) un fattore indispensabile alla tutela ambientale e alla valorizzazione delle risorsa rifiuti e della risorsa acqua.  

  1. Il programma delle attività

Il programma, coordinato dalla ns. referente Anna Lanza, è articolato in tre fasi:

  1. incontri formativi e informativi in aula, corredati da laboratori di approfondimento sui temi della raccolta differenziata dei rifiuti urbani e del loro avvio a riciclo, sul compostaggio della frazione organica/umida, sulla riduzione dei rifiuti e sul consumo sostenibile, sul ciclo delle acque, sulla tutela e sul risparmio idrico;
  2. laboratori sulla gestione dei rifiuti organici, con attività pratiche sul “compostaggio fai da te”;
  3. eventi e manifestazioni, in attinenza a particolari periodi dell’anno, quali:
  • il Natale: esposizione di manufatti realizzati dagli studenti, ottenuti da materiale di scarto per addobbi dei presepi, degli alberi natalizi, recite e filastrocche, ecc.;
  • il Carnevale: canti e balli, sfilate con costumi e carri allegorici ottenuti dai rifiuti, applicazioni varie sul tema dell’acqua;
  • la Festa della Primavera: piantumazione di alberi concimati con il compost ottenuto dai ragazzi mediante le compostiere;
  • la Pasqua: vendita attraverso il mercatino del rifiuto di oggetti ottenuti dal riutilizzo dei rifiuti stessi
  1. Comuni e Scuole in cui è in fase di attuazione il percorso di attività o dove si sono svolti incontri preparatori con amministratori comunali e dirigenti scolastici

 

Provincia di Potenza

  • Potenza, SCUOLA SUPERIORE “PERCORSO ALTERNANZA SCUOLA/LAVORO”, LICEO SCIENTIFICO “P.P. PASOLINI”. Date attività: 21/09/2018 – 02/10/2018 – 12/11/2018 – 16/11/2018 – 19/11/2018
  • Picerno, Istituti Comprensivi. Date attività: 27/09/2018 – 20/11/2018 – 21/11/2018 – 22/11/2018
  • Vaglio di Potenza: I.C. “DON LORENZO MILANI”. Date attività: 14/09/2018 – 08/10/2018 – 09/11/2018 – 20/12/2018.
  • Savoia di Lucania: I.C. ”RAFFAELE CANCRO”. Date attività: 05/09/2018 – 14/01/2019
  • Satriano di Lucania: I.C.’G. FORTUNATO’. Date attività: 05/09/2018 -14/01/2019
  • Tramutola: I.C. “L. DA VINCI”, “FERRONI”, “R. CARRARO”. Date attività: 09/10/2018 – 08/01/2019 – 15/01/2019, PROFESSIONALE
  • Rapolla: I.C. “MONS. CASELLA”, I.C. “C.SO ITALIA”, I.C. “SAN LORENZO”. Data incontri: 04/09/2018
  • Lauria: I.C. “LAURIA CENTRO”, “MELARA”, “GALDO”, “MARCONI”, “LENTINI”, “CARDINAL BRANCATI”, “LAURIA INFERIORE”. Date attività: 19/09/2018 – 17/10/2018 – 23/10/2018 -24/10/2018 – 25/10/2018 – 26/10/2018
  • Moliterno: I.C. “G. RACIOPPI”, ISTITUTO SUPERIORE “PETRUCCELLI GATTINI”. Date attività: 20/09/2018 – 30/10/2018 – 31/10/2018
  • Castronuovo di Sant’Andrea: I.C. “NICOLA SOLE”, SCUOLE PRIVATE GESTITE DA SUORE. Date attività: 25/09/2018 – 08/11/2018
  • Ripacandida: I.C. “GIOVANNI XXIII (sede di Barile), ISTITUTI GESTITI DA SUORE. Date attività: 26/09/2018 – 13/11/2018 – 15/11/2018 – 09/01/2019
  • Muro Lucano: GESTORE SERVIZIO RD “PELLICANO VERDE”, I.C. “CALVELLO”. Data incontri: 28/09/2018
  • Ruoti: I.C. “RUOTI”. Data attività: 05/10/2018 – 16/01/2019
  • Lagonegro: I.C. “P.zza DELLA REPUBBLICA” – RIONE ROSSI. Data attività: 10/10/2018 – 11/12/2018 – 12/12/2018
  • Episcopia: I.C. “LATRONICO (sede di EPISCOPIA). Data incontro: 28/11/2018
  • Forenza: I.C. “ESTER LOPEZ” – “A. BOCHICCHIO”. Data attività: 22/10/2018 – 07/01/2019
  • Calvello: I.C. “V. ALFIERI”. Date attività: 28/09/2018 – 27/11/2018
  • Montemilone: I.C. “SAN GIOVANNI BOSCO (sede di Palazzo San Gervasio), “EX VIA SABAUDIA” – “TENENTE M. ACCIANI” – “G. FORTUNATO”. Data incontro: 07/11/2018
  • Sant’Angelo le Fratte, incontro con Dirigente Scolastico: 05/09/2018
  • Brindisi di Montagna, incontro con Amministratori comunali: 28/08/2018
  • Tito, incontro con Amministratori comunali: 01/10/2018
  • Sant’Arcangelo, incontro con Amministratori comunali: 06/09/2018
  • Vietri di Potenza, incontri con Amministratori comunali e Dirigente Scolastico: 16/10/18
  • Latronico, Agromonte: incontri 28/11/2018
  • Chiaromonte, incontro con Amministratori comunali: 14/11/2018
  • Palazzo San Gervasio, incontro con Amministratori comunali, con docenti e studenti: 06/12/2018
  • Pietrapertosa, incontro con Amministratori comunali, Dirigenti scolastici: 29/11/2018

 

Provincia di Matera  

  • San Mauro Forte: I.C. “TENENTE DAVIA” (sede di Salandra). Date attività: 26/01/2019/ – 15/03/2019 – 26/04/2019. Maggio 2019, evento conclusivo
  • Calciano: I.C. “VIA ROMA” (sede di Salandra). Date attività: 13/03/2019 – 04/05/2019
  • Marconia: I.C. “SAN GIOVANNI BOSCO”. Date attività: 13/01/2019 – 23/03/2019 – 13/04/2019 – maggio 2019, evento conclusivo
  • Ferrandina: I.C. “L.GO PALESTRO “KINDU”, “MATTEOTTI”, “D’ONOFRIO. Date attività: 17/9/2018 – 11/10/2018 5/11/2018 – 6/11/2018 -17/12/2018
  • Montescaglioso: I.C. “PALAZZO SALINARI”, “SILVIO PELLICO”, “SALVO D’ACQUISTO”, “MARCO POLO”. Date attività 18/09/2018 – 15/10/2018 – 18/10/2018 – 19/10/2018 – 29/10/2018 – 07/12/2018
  • Garaguso: I.C. “A. IL VENTO”, “EXTRAMURALE”, “L. SCHIRONE”, G. FANELLI”, “R. SCOTELLARO”. Date attività: 03/10/2018 – 03/12/2018 – 19/12/2018 – 17/01/2019
  • Scanzano Jonico: I.C. “FABRIZIO DE ANDRE’ – “CARLO LEVI” – “ROSSINI” – “TRATTURO DEL RE”. Date attività: 04/10/2018 – 05/12/2018
  • Craco Peschiera, incontro con Amministratori comunali: 30.08.18
  • Montalbano Jonico, incontro con Amministratori comunali: 13/09/2018
  • Irsina, incontro con Amministratori comunali, Dirigenti scolastici: 18/01/2019
  • Matera, incontro con Amministratori comunali, Dirigenti scolastici: 15/11/2018 -21/01/2019
  1. Calendario programmazione 2019: attività con scuole, cittadini, incontri con Amministratori comunali
  • CHIAROMONTE: 14/02/2019 -07/03/2019 -10/05/2019
  • TEANA: 14/02/2019 -7/3/2019 -10/5/2019
  • CALVERA: 14/02/2019 – 07/03/2019 -10/05/2019
  • FARDELLA: 04/03/2019 – 14/2/2019 – 07/03/2019 – 10/05/2019
  • EPISCOPIA: 08/03/2019
  • LATRONICO – AGROMONTE MILEO – AGROMONTE MAGNANO: 14/3/2019
  • MATERA: 21/01/2019 – 28/01/2019 -30/01/2019 – 31/01/2019 – 01/2/2019 – 08/02/2019 – 11/02/2019 – 13/02/2019 – 15/02/2019 – 18/02/2019 – 20/02/2019 – 21/02/2019 – 22/02/2019 – 25/02/2019 – 27/02/2019 – 11/03/2019 – 25/03/2019 – 27/03/2019 – 28/03/2019 – 29/03/2019 – 01/04/2019 – 08/04/2019
  • BARILE: 22/01/2019
  • VIETRI DI POTENZA: 23/01/2019 – 24/01/2019
  • SCANZANO JONICO: 25/01/2019
  • BELLA CAPOLUOGO – BELLA S. CATALDO – BELLA CASILINI: 29/01/2019 – 12/03/2019 – 26/03/2019 – 09/04/2019 – 12/04/2019 -15/04/2019
  • BELLA S. ANTONIO: PROGETTO IN RETE 12/03/2019- 26/03/2019 – 09/04/2019
  • BELLA CASILINI: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 – 09/04/2019
  • RAPOLLA: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 – 09/04/2019
  • BARILE: PROGETTO IN RETE 12/0 3/2019 – 26/30 /2019 – 09/04/2019
  • RIONERO GRANATA: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 -09/04/2019
  • ATELLA: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 – 09/04/2019
  • FELE: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 – 09/04/2019
  • RIONERO EX CIRCOLO DIDATTICO: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 -09/04/2019
  • MURO LUCANO: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 – 09/04/2019
  • PIGNOLA: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019 – 09/04/2019
  • AVIGLIANO: PROGETTO IN RETE 12/03/2019 – 26/03/2019
  • MOLITERNO: 12/02/2019
  • CALVERA: 04/03/2019
  • LAURIA: 26/02/2019
  • TRAMUTOLA: 28/02/2019
  • SPINOSO: 01/03/2019
  • SARCONI: 01/03/2019
  • MOLITERNO: 01/03/2019
  • FARDELLA: 04/03/2019
  • LATRONICO: 13/03/2019
  • CERSOSIMO: 15/03/2019
  • FERRANDINA: 18/03/2019 – 19/03/2019 – 17/04/2019
  • VIGGIANELLO: 20/03/2019
  • PIETRAPERTOSA: 21/03/2019 – 22/03/2019 – 02/04/2019 – 03/04/2019
  • PALAZZO S. GERVASIO: 04/04/2019
  • RIVELLO: 05/04/2019
  • RAPOLLA (PROGETTO SPECIFICO NON INRETE) 11/04/2019 – 02/05/2019 – 13/05/2019
  • LAGONEGRO: 16/04/2019 – 30/04/2019 – 03/05/2019
  • RIPACANDIDA: 06/03/2019
  • GARAGUSO: 26/04/2019
  • RUOTI: 29/04/2019
  • IRSINA: 6/05/2019 – 07/05/2019
  • SAVOIA DI LUCANIA: 15/05/2019
  • SATRIANO: 15/05/2019
  • MONTEMILONE: 16/05/2019

I Comuni e gli Istituti Scolastici, che vogliono aderire al progetto, possono contattare la ns. referente Lanza Annamaria, tel. 3388281950, anna.lanza@egrib.it